Les Conférenciers

407
Projets soumis
70
Conférenciers

Team
S.E.M Komi S. KLASSOU
Premier Ministre, République Togolaise
Team
S.E.M Marc VIZY
L’Ambassadeur de France au Togo
Team
Jyrki KATAINEN
Vice-président
de la Commission Européenne
Team
Mario PEZZINI
Directeur
du Centre de développement de l'OCDE
Team
Aliko DANGOTE
CEO, Dangote Group
Team
Etienne GIROS
Président EBCAM et CIAN
Team
Carlos LOPES
Professeur
Mandela School of Public Governance
Team
Lionel ZINSOU
Ancien Premier Ministre
République du Bénin
Team
Ade AYEYEMI
CEO, ECOBANK
Team
Victoire TOMEGAH-DOGBE
Ministre du Développement à la Base, de l’Artisanat et de la Jeunesse
Team
Cina LAWSON
Ministre des Postes,
de l'Economie Numérique
et des innovations technologiques
Team
Sani YAYA
Ministre de L’Économie et des Finances
Team
Marc D. ABLY-BIDAMON
Ministre des mines et des énergies
Team
Prof. Moustafa MIJIYAWA
Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique
Team
Kodjo ADEDZE
Ministre du Commerce, TOGO
Team
Tairou BABIEGUE
Ministre de l’Enseignement
technique, de la Formation et de l’Insertion professionnelle
Team
Dembe A. TIGNOKPA
Ministre de la Planification du développement et de la Coopération
Team
Tchabinandi KOLANI YENTCHARE
Ministre de l’action sociale,
de la Promotion de la Femme et de l’Alphabétisation
Team
Zourehatou TCHA-KONDO
Ministre du Transport et des Infrastructures
Team
Kossivi EGBETONYO
Ministre de la Culture, du Tourisme et des Loisirs
Team
Koutera BATAKA
Ministre de l’Agriculture, de la Production Animale et Halieutique
Team
Stanislas BABA
Ministre-Conseiller pour la mer
Team
Reckya Madougou
Ministre - Conseillère Spéciale
du Président de la République Togolaise
Team
Sandra Ablamba JOHNSON
Ministre-Conseillère, en charge de la Cellule Climat des Affaires
Team
Kanka-Malik NATCHABA
Ministre - Conseiller,
Cellule Présidentielle d’Exécution et de suivi des Projets Prioritaires
Team
Damien MAMA
Coordonnateur Résident du Système des Nations Unies, Togo
Team
Sampawende J. Tapsoba
Représentant du FMI au Togo
Team
Peter VISSERS
Contract manager
GET.invest Finance Catalyst facility
Team
Dominique STRAUSS-KAHN
Ancien Directeur Général, FMI
Team
Kay PARPLIES
Chef d’Unité DEVCO,
Investissements et Financements Innovants
Team
Antti KARHUNEN
Chef d’Unité pour le Secteur Privé DG
International Cooperation and Development, UE
Team
Vicent LALU
CEO, LE MOCI
Team
Alain HOUNTONDJI
Directeur Groupe Adkontact
Team
Marc Alberola
Directeur Général, Groupe Eranove
Team
Claudia Voss
Directrice Générale Africa Verein
Team
Ronke-Amoni OGUNSULIRE
Représentante Régionale, IFC
Team
Charles K. GAFAN
PDG, Filiales du Groupe Bolloré au Togo
Team
Aude SAUVAGET
Chargée d’investissement AGRIFI, BEI
Team
Maryse Kalé ADOTEVI
Associée, Directrice Générale de Deloitte Togo
Team
Madame TICHA Virginie
Présidente de International
Federation of Consular Chambers for Africa (FICA)
Team
Paul-Harry
AITHNARD
Directeur Général Ecobank RCI
Team
Yves Ehlert
Responsable de Programme, EDFI
Team
Marco YAMAGUCHI
Directeur,
Division du financement
des infrastructures non souveraines, BAD
Team
Cecile Leemans
Responsable des relations internationales,
Commission européenne, Direction générale de l'énergie
Team
Alberto SAVINI
Chargé des opérations principales
et responsable des opérations
du secteur public au Togo, BEI
Team
Fréderic RIVIERE
Directeur Général TOTAL-Togo
Team
Sebastien FRENDO
Ex-Directeur Pays de l’institut Tony Blair
Team
Jean-Marc SAVI DE TOVE
Directeur Associé
Adiwale Partners
Team
Thierry FERAUD
Directeur Général, Brasserie du Bénin
Team
Essohouna MEBA
Président de la CCIT
Team
Clément AHIALEY
Président de l'AGET
Team
Laurent TAMEGNON
Président Patronat TOGO
Team
Jean-Luc K. VOVOR
Associé Gérant, KUSUNTU Partners
Team
Gregory KRIEF
Directeur Général,
Mediterranean Shipping Company
Team
Edem Tengue
Directeur Général
A.P.Moller, MAERSK Togo
Team
Dr Moussa DEMBELE
Directeur Géneral, EAMAU
Team
Guy M. AWONA
Directeur Général ORABANK TOGO
Team
Constance
AMEDEGNATO
Responsable Desk Afrique Cabinet KAB
Team
Thierry Awesso
Directeur général, NIOTO SA
Team
Eric GOULIGNAC
Directeur Général, CIMTOGO
Team
Pierre-Etienne LATOUR
Directeur Général
SOGEA SATOM TOGO, Groupe Vinci
Team
Kokou P. EBOE
Directeur Général,
Gebana Togo
Team
Myrna TABCHOURY
Directrice Générale Hôtel Palm Beach
Team
Gustav BAKOUNDAH
Président, JUS DELICES
Team
Karim AIT TALB
Directeur Général Délégué,
Geocoton Groupe Advens
Team
Tiwari Nripendra KUMAR
Directeur Général, Steel Cube Togo Sarl
Team
Matthieu Discour
Directeur Régional Golfe Guinée AFD
Team
Anil K. Agarwal
Président du Groupe Cosmos International
Team
Kofi DORKENOO
Directeur Général adjoint,
Orabank Togo
Team
Georges KPONO – DOGBEVI
CEO, Cabinets Conseil Consult Services
Team
Dr Markus WAGNER
Représentant résident de GIZ au Togo
Team
Simon MELCHIOR
Directeur ASSECO Nigeria
Team
Jonas A. DAOU
Directeur Général, Groupe KAPI
Team
Yiva K. BADOHU
Président, MIFA
Team
Thomas Chevillotte
Directeur Financier, BBOXX
Team
Edoh Kossi AMENOUNVE
Directeur Général, BRVM
Team
Komlan BESSANH
Directeur Général, CHAMPISO
Team
Dr. Florent Dirk THIES
Coordonnateur du secteur agricole
GIZ au Togo
Team
Mamady SANOH
1er Vice-Président, CCIT Burkina Faso
Team
Mounir Mouakhar
Président de la Conférence permanente
des chambres consulaires africaine et francophone (CPCCAF)
Team
Yves MUNTU
Fondateur et Directeur Général, Debyoo
Team
Alexandre COHEN
Directeur Général, GVA Togo
Team
Oumar TEMBELY
Directeur des Opérations
BOAD/Lomé (Togo)
Team
Antoine HUARD
Directeur du Développement
GÉNÉRALE DU SOLAIRE
Team
Samuel Ekue Mivedor
Directeur Général Togo Invest
Team
Simon EISCHEN
Associé, Scalene Partners
Team
Candide
BAMEZON - LEGUEDE
Directrice Générale INNOV’UP
Team
Frederic DOVI-AKUE
Directeur Général, Do Pharma
Team
Nathalie BITHO
Ancienne Ministre et Expert comptable